Теплогенератор газовый для воздушного отопления теплиц

Теплогенератор газовый для воздушного отопления теплиц

Несмотря на широкое разнообразие промышленных отопительных систем, газовый теплогенератор для воздушного отопления теплиц пользуется особым спросом среди дачников и садоводов. Агрегат считается оптимальным решением для обогрева хозяйственных помещений, поскольку не требует прокладки большого количества труб и использует для работы самый дешевый на сегодня источник энергии – природный или сжиженный газ.

Принцип действия теплогенераторов

Газовый теплогенератор представляет собой нагревательный аппарат, предназначенный для воздушного отопления парников, оранжерей, складов, тепличных комплексов и других полупромышленных помещений. Главное отличие аппарата от многих аналогичных устройств заключается в отсутствии теплоносителя, что существенно повышает эффективность его работы и позволяет в короткие сроки обогреть большие пространства.

Конструкция воздухонагревателя включает в себя следующие компоненты:

  • Камера сгорания – сжигает природное топливо, разогревая воздух до высокой температуры.
  • Теплообменник – обеспечивает теплообмен между холодными и горячими воздушными массами.
  • Газовая горелка – необходима для поджигания газа.
  • Вентилятор – забирает воздух из помещения и подает необходимый для горения кислород.
  • Воздуховод – сеть каналов и труб, по которым происходит перемещение воздуха.

На первый взгляд, работа теплогенератора кажется сложным процессом, но в действительности нагрев производится всего в несколько последовательных этапов. Изначально при помощи вентилятора холодный воздух из теплицы поступает внутрь прибора. При включении горелки в камере сгорания происходит сжигание газа с выделением тепла, которое нагревает воздушные массы. Далее нагретый воздух проходит через теплообменник и по системе воздуховода направляется обратно в теплицу.

Преимущества

Если оценивать возможности газового теплогенератора для воздушного отопления теплиц, то по многим критериям он превосходит уже привычные дровяные печи и электрические конвекторы. Преимущества аппарата заключаются в следующем:

  • Для подогрева воздуха используется один из наиболее доступных видов топлива, что позволяет существенно сэкономить на энергоресурсах.
  • Воздушный нагрев происходит почти мгновенно – за непродолжительный промежуток времени можно отопить большие по площади помещения.
  • Традиционные теплоносители заменяют воздушные массы, а это делает агрегат безопасным и экологически чистым.
  • Устройство отличается универсальностью – его можно использовать для пространства любого размера, причем не только для отопления, но и для вентилирования помещения.
  • Обслуживание воздухонагревателя не требует повышенного внимания, так как многие процессы зачастую протекают в автоматическом режиме. Его использование помогает сократить трудозатраты – собственникам теплиц не нужно нанимать много рабочих, поэтому можно уменьшить фонд оплаты труда.
  • Отсутствие жидкого теплоносителя исключает протечку системы и ее замерзание при отключении.
  • Организация воздушного отопления стоит дешевле, чем установка водяных калориферов аналогичной тепловой мощности.

Использование воздушных теплогенераторов обеспечивает полноценную циркуляцию воздуха в парниках, которая благоприятно сказывается на развитии растений. Нагретые воздушные массы вбирают в себя большое количество влаги, благодаря чему сокращается выпадение росы с поликарбоната или полиэтиленовой пленки. Снижение уровня влажности, в свою очередь, минимизирует попадание на растения вредных микроорганизмов и позволяет защитить саженцы от многих заболеваний.

Разновидности газовых теплогенераторов

Ассортимент оборудования, представленного на отечественном рынке, включает в себя два типа этих устройств – мобильные и стационарные. Мобильные агрегаты менее эффективны, поскольку при их использовании обычно применяется баллонный газ. Это означает, что собственнику теплицы необходимо постоянно заботиться о покупке новых баллонов, иначе оборудование будет простаивать, а растения замерзать.

Более практичными для теплиц считаются стационарные установки, которые могут быть напольными и подвесными. Оптимальными для тепличных хозяйств являются напольные варианты, которые имеют высокую производительность и обеспечивают постоянную подачу теплого воздуха для обогрева растений. В среднем их мощность составляет от 350 до 1000 кВт, а потребление природного топлива варьируется от 70 до 150 м3/час.

Чаще всего установка стационарного теплогенератора газового типа для воздушного отопления теплиц производится на платформах (бетонных площадках). При необходимости его можно размещать в утепленном мобильном контейнере и с легкостью перемещать между тепличными помещениями.

Как выбрать теплогенератор для теплицы?

Чтобы приобретение газового теплогенератора не привело к разочарованию из-за его некорректной работы, необходимо тщательно подойти к выбору оборудования и подобрать ту модель, которая наилучшим образом подходит для конкретной теплицы.

Основным критерием при покупке является мощность устройства. В условиях средней полосы России этот параметр выбирается из расчета 20–30 кВт на каждые 100 м2 площади парника. Если зимой морозы в вашем регионе достигают -25 °С, то понадобится более мощная техника.

Если теплица имеет малую площадь, можно отдать предпочтение более дешевым мобильным устройствам. При больших размерах тепличных хозяйств рациональнее будет использовать стационарный аппарат с подключением к системе газоснабжения.

Грамотно подобранное оборудование станет экономичным и высокоэффективным решением для обогрева теплиц. Его применение позволит обеспечить комфортный микроклимат внутри помещения и добиться высокой урожайности при минимальных расходах на отопление.

Контакты для связи

Чувашская Республика, Чебоксары, Президентский бульвар, 20


Бесплатно по России

тел. 8 800 100 1975